地方领导留言板·阜阳市留言回复

网友:干旱导致小麦无法播种 当地积极组织灌溉进行抢种

2018年11月30日10:03  来源:人民网-地方领导
 

  “我市今年秋季严重少雨,异常干旱,小麦无法播种。”近期,一位安徽阜阳市的网友留言说,大部分农户已经开始抗旱,但是一些贫困户年老体弱也没有抗旱机器,希望有关部门能帮忙解决这类贫困户抗旱的问题。

  收到网友反映的问题后,双庙镇政府积极组织镇村干部联系浇水机械,帮助自身无法灌溉的建档立卡贫困户进行灌溉,抢种小麦。目前全县已播种小麦152万亩,全面完成了秋种任务。

  有话想对阜阳市委书记说?欢迎来留言

  【网民留言】

  今年我市秋季严重少雨,异常干旱,小麦无法播种,大部分农户已经开始抗旱,但是一些建档立卡贫困户,一是年老体弱,二是没有抗旱机器,希望市委市政府帮忙解决这类贫困户抗旱的问题,以确保明年小麦的丰收 。

  答复意见:

  网友您好,您留言反映“部分贫困户无力抗旱”问题,阜阳市委高度重视,及时安排太和县委办理。现将办理情况回复如下: 经查,网友系太和县双庙镇陈林行政村陈寨自然村人,该村共有260户928人,其中贫困户67户153人。针对网友反映的部分贫困户年老体弱、无能力抗旱等问题,双庙镇政府积极组织镇村干部联系浇水机械,帮助自身无法灌溉的建档立卡贫困户进行灌溉,抢种小麦。 11月5日、6日,太和县境内连续2天降雨,旱情已全部解除,有效缓解了全县秋种工作压力。目前全县已播种小麦152万亩,全面完成了秋种任务。

  【网民留言】

  我是幸福东路社区小季庄的村民,我们拆迁的土地附着物钱拖欠半年了。社区一直说没下来,真诚希望领导能帮忙了解下。

  答复意见:

  网友您好,您留言反映“社区拖欠拆迁补偿款”问题,阜阳市委高度重视,及时安排颍东区委办理。现将办理情况回复如下:经查,网友反映的颍东区幸福东路社区小季庄土地附着物补偿款已于今年7月初拨付至向阳街道办事处,该笔款项目前已拨付至幸福东路社区。因部分群众对到户面积等有争议,该笔款项未能及时发放到群众手中。目前,向阳街道办事处及幸福东路社区正在抓紧核实到户面积及补偿金额,同时做好被征地群众宣传引导工作,确保尽快将土地附着物款项足额发放到户。

  【网民留言】

  颍东区振兴苑二期物业管理散乱。存在以下现象,电梯长期不启用,小区内电瓶车汽车乱停乱放,私拉电线密集,阳台外养花,景观树栓绳子晾被子,电瓶车推进屋里充电。以上种种现象给我们的生活造成不便,给我们的生命安全带来极大风险。

  答复意见:

  网友您好,您留言反映“物业管理不规范”问题,阜阳市委高度重视,及时安排颍东区委办理。现将办理情况回复如下: 经查,网友反映的是颍东区向阳街道振兴苑安置区二期物业管理有关问题。 关于电梯故障问题。经查,该小区个别电梯因基座开关进水出现故障,物业公司已联系电梯维保单位在抓紧抢修。 关于电动车停放不规范及私拉充电线问题。该安置小区二期交付时,非机动车棚等配套设施还不够完善,目前建设单位已挂网招标,对地下停车位进行划线并建设电动车充电桩。工程完工后,电动车随意停放及私拉充电线问题将得到解决。 关于随意拉绳晒被和阳台外养花问题。小区物业公司已规劝业主在安全位置摆放花盆,同时引导业主在指定地点晾晒衣被,并在近期内增设公共晾衣架等设施。

  【网民留言】

  太和县吉祥家园地面公告停车位被物业(或者开发商)私自上锁,并出租给别人。我想知道是否合法,根据《物权法》第七十二条规定:“建筑区划内的道路,属于城镇公共道路的除外。建筑区划内的绿地,属于业主共有,但属于城镇公共绿地或者标明属于个人的除外。建筑区划内的其他公共场所、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。”但是,物业和开发商在我不知情的情况下随意处置,现在我无车位可停。

  答复意见:

  网友您好,您留言反映“小区车位被物业上锁”问题,阜阳市委高度重视,及时安排太和县委办理。现将办理情况回复如下: 经查,网友反映的吉祥家园小区位于太和县沙河中路(老织布厂院内),与安华新村小区共用一个外出通道。因近年来车辆增多,并且乱停乱放情况严重,导致两个小区的业主经常因停车问题发生纠纷。为规范车辆管理,吉祥家园小区开发商规划了40个停车位,租用车位的业主每年交500元车位管理费,物业聘用一名保安负责车位的管理清扫并安装了高清摄像头。 关于网友反映的“公共停车位被物业(或开发商)私自上锁并出租”一事,根据《安徽省物业管理条例》第八十二条,物业管理区域内规划于停放汽车的车位、车库,应当首先满足本区域内业主的需要,其归属由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定,现开发商尚未有出租或者出售的行为,仅由物业公司收取管理费用。物业公司事先已在业主群发了通知,但因地面车位少,远远不能满足实际需求,故现有车位优先提供给首先登记的业主。建议网友将车辆停放在地下车库中,吉祥家园小区地下车库虽未正式交付给业主使用(未安装栏杆、摄像头、地面未平整),但可正常停车。 关于网友反映的车位占用公共绿地问题。太和县城管局工作人员已现场勘查,并要求该小区物业和开发商限期整改、恢复原状。下一步,太和县城管局执法大队将对整改情况进行跟踪督查。

  【网民留言】

  我是阜南县王堰镇堰沟村胡小集自然庄的村民,俺庄的泥巴路什么时候能解决一下,希望能帮帮忙。

  答复意见:

  网友您好,您留言反映“村内道路未修建”问题,阜阳市委高度重视,及时安排阜南县委办理。现将办理情况回复如下: 经查,阜南县王堰镇堰沟村委会已在今年9月将网友所在的胡小集自然庄道路纳入“村村通”修建项目,因招标等程序未落实到位,导致项目搁置。目前,王堰镇人民政府和堰沟村委会正在积极联系相关单位,督促项目落实,早日解决村民出行问题。 另查,王堰镇人民政府工作人员已联系网友,并介绍了相关工作进度。

  【网民留言】

  领导这都十几天了,太和县舒乐东路的下水道井盖还没人修,一开始只坏一两个,现在都毁好多了,晚上车开过来都看不见,都挂好几个车了,还不修吗?

  答复意见:

  网友您好,您在人民网给市委书记留言反映“下水道井盖损毁无人修”问题,阜阳市委高度重视,及时安排太和县委办理。现将办理情况回复如下: 经查,网友反映太和县舒乐东路下水道井盖损毁问题属实。接到网友留言后,太和县城管局已于11月13日将破损井盖修复完毕。 感谢网友对城市建设的关心。以后的工作,希望能得到网友一如既往地关注和支持!

 

(责编:郭宇、关飞)
博聚网