地方领导留言板·合肥市回复

随便拆除小区外墙可还行?开墙建窗的商户被约谈

2018年11月21日09:54  来源:人民网-地方领导
 
原标题:随便拆除小区外墙可还行?开墙建窗的商户被约谈

  一位安徽合肥的网友近期通过人民网,举报商住楼外墙被违规拆除。这位网友称,“蜀山区淠河路凤凰城二期商住一栋西边山墙被商铺砸掉一楼和二楼外墙,墙砸掉是否影响住宅结构整体安全?”针对网友的提问,合肥市蜀山区回应表示,蜀山区住建局联合五里墩街道对凤凰城二期商住1号楼西侧门面进行现场查看,发现外墙被经营户拆除建成落地窗。由于商户拆除外墙的行为违反了该小区《住宅小区管理规约》,小区物业公司会同业委会约谈了该商户,劝导其恢复原状。

  【网民留言】

  蜀山区淠河路凤凰城二期商住一栋西边山墙被商铺砸掉一楼和二楼外墙。请答复,该墙砸掉是否影响住宅结构整体安全?砸掉该墙是否违法? 商铺正在装修,请安排专业人士现场查看了解,正确及时解答住户关切。

  答复意见:

  网友: 您好!您在人民网给省委书记留言,反映凤凰城二期商住楼外墙违规拆除情况。蜀山区回复如下: 关于您反映的商住楼外墙被拆除问题。区住建局联合五里墩街道对凤凰城二期商住1#楼西侧门面进行现场查看,外墙被经营户拆除建成落地窗,经核对该门面设计图纸,商户拆除的墙体在设计图纸中未进行标注,为非承重空心砖墙。鉴于商户拆除外墙的行为违反了该小区《住宅小区管理规约》,小区物业公司会同业委会约谈了该商户,劝导其恢复原状。 关于您反映的门面和车库相通影响安全问题。小区物业公司已采取加强管理,加大巡逻频次。 感谢您的留言。

  【网民留言】

  庐阳区含山北路公园新村小区,位置靠近步行街,每天小区里正常的住户车辆都停不进去,全部被外来车辆占道,小区门口的岗亭形同虚设,无人管理,严重破坏我们住户的生活环境

  答复意见:

  网友:您好! 10月27日,您在人民网留言,反映庐阳区公园新村小区停车难问题。庐阳区回复如下: 目前,您反映的含山北路公园新村由属地社区进行日常管理。针对您反映的停车难等问题,辖区街道开展了居民自治组织成员的招募活动,希望热心社区公益事业的居民积极参加,与社区一起共同管理家园。下一步将按照相关工作流程,尽快引入第三方物业公司,加强对公园新村小区管理,逐步解决小区停车难等一系列问题,提高业主居住幸福指数。

  【网民留言】

  庐江开通城乡公交已经有四年多了,城乡公交的开通,极大地方便了城乡居民的出行,也加快了城乡一体化进程。前段时间坐公交车听师傅说城乡公交票价将于近期和县城公交价格统一。车上已经有了新的POS机,好像还可以支持手机支付车费,请问消息可靠吗?如果属实,请问何时可以实现票价1元以及手机支付?

  答复意见:

  网友:您好! 11月4日,您在人民网留言,咨询庐江县城乡公交手机支付方式及票价情况。庐江县回复如下: 经查,庐江县城乡公交车的手机支付接口正在安装中,安装结束后,将与相关运营商对接,预计明年年初可开通手机支付业务。庐江县城乡客运公司运营的城乡班线实行政府指导票价,全程一票制,县城公交票价1元(6月份至9月份票价2元),城乡公交票价3元,暂时不作调整。

  【网民留言】

  我是十几年前买的凤凰城2期小区的,当时小区规划齐全、整齐漂亮,但现在的凤凰城破败很差,业主怨声栽道。十几年过去了,很多业主想起来我们小区的各类公共用房在哪里(物业用房、社区用房、小区会所、业主活动用房、学校),这么多年公共用房被出租租金去哪儿了。我于8月14日在这个能给老百姓说话的平台投诉了,感谢领导的回复。五里墩街道回答我说,开发商因小区时间长了找不到资料,并要求刚成立的业委会到相关部门查资料。过了一段时间,业委会回答说到相关部门也查不到,开发单位也说资料找不到了。难道我们小区的各类公共用房就这样不明不白没有了、说不清楚了?老百姓的利益就这样被侵占了?望领导能帮我们查清,把小区公共利益追回来!感谢!

  答复意见:

  网友:您好! 9月10日,您在人民网留言,反映蜀山区凤凰城二期公共用房使用情况。蜀山区回复如下: 经了解,该小区业委会已到城市建设档案馆查阅相关资料,小区总平图显示规划中的凤凰城二期商四栋是物业公司活动用房,面积约360平方米,幼儿园面积约3000平方米,未显示小区有其他公共用房。目前商四栋为物业公司办公用房,幼儿园正常使用。业委会已与物业公司就部分公共收益情况进行核实,待核对结束后,要求物业公司对公共收益情况进行公示。

  【网民留言】

  我是信达西山银杏13栋的业主,楼房单元门坏了近半年的时间,由于家里老人腿脚不便造成很大困扰,且多次反映问题到物业无果。都说物业服务无小事,如此小事一拖再拖,让我们如何相信物业的服务能力。(补充:小区物业公司安徽信达建银物业管理有限公司)

  答复意见:

  网友:您好! 9月6日,您在人民网留言,反映蜀山区信达西山银杏13栋单元门损坏未修。蜀山区回复如下: 经查,该小区门禁系统已过质保期,部分楼栋门禁系统确实存在损坏的情况。您反映的13栋单元门并未损坏,而是户内的可视对讲机出现了故障。小区物业公司已于10月9日安排维保人员上门修复。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)
博聚网