地方领导留言板·六安市留言回复

公司占用员工下班时间开会 能否申请补偿?

2018年09月29日09:42  来源:人民网-地方领导
 

  “几乎天天占用员工下班时间开会,这种情况是否属于加班?”近期,一位安徽省六安市的网友通过人民网《地方领导留言板》发帖说,希望公司能给予加班补偿。

  接到网友反映的问题后,六安市示范园区监察大队依法责令该公司杜绝此类情况再次发生。如占用员工下班时间开会的,建议公司给予员工加班加点经济补偿或调休处理。

  【网民留言】

  一汽大众东三十铺和众4S店几乎天天占用员工下班时间开会(5:30-7:00),这是否属于加班,如果属于加班的话,那没有给予员工加班费,是否违返劳动法呢?

  答复意见:

  尊敬的网友:你好! 你反映六安和众汽车销售服务有限公司占用员工下班时间开会,市政府主要领导高度重视,立即责成我局调查了解。现回复如下: 经查,你反映的情况确实存在。对此,示范园区监察大队依法责令该公司杜绝此类情况再次发生。如遇特殊情况需员工下班后开会,时间将严格控制在20分钟内;如遇较长时间开会,尽量安排在工作时间内。占用员工下班时间开会的,建议公司给予员工加班加点经济补偿或调休处理。 六安市人社局 2018年9月18日

  【网民留言】

  市长,我是兴美花园的住户,我们楼下的位于和平巷与棚场街交叉的都府龙虾严重影响我们正常生活,每晚营业至凌晨四点,喝酒划拳酒瓶声起伏不断,希望领导能关注一下!我们家里都有宝宝和老人,这样影响老人和宝宝休息。

  答复意见:

  尊敬的网友:你好! 你反映市区和平巷与棚场街交叉口垂涎(都府)龙虾夜市扰民问题,市政府主要领导高度重视,立即责成我局调查处理。现回复如下: 针对你反映的情况,我局立即安排派驻鼓楼大队执法人员上门进行批评教育,同时依法给予警告并责令整改。后期我局将对该经营户加强监管,保障居民良好的生活环境。 六安市城管局 2018年9月17日

  【网民留言】

  我们是居住舒城县舒茶镇三拐村界牌的村民,我们房屋旁边就是舒城县舒茶镇舒庐加油站,我们居民房离加油站仅一墙之隔,加油站场地系租赁本村民组土地所本来租期已近,现在未经公开招租且周围几户均反对的情况下加油站与村民组签订续租十年的合同并着手改造。油罐离我们住房很近我们很担心我们居住安全,现请求主管安监部门给我们一个确切书面答复,舒庐加油站是否符合安全经营条件,不要以1992年建设符合安全标准为理由搪塞我们,我们就问舒庐加油站是否符合2018年现行安全标准。

  答复意见:

  尊敬的网友:你好! 你咨询我县舒茶镇舒庐加油站安全是否达标,市政府主要领导高度重视,立即责成我县调查处理。现回复如下: 经查,该加油站为从事乙醇汽油、柴油零售经营的三级加油站,用地为租赁该镇三拐村夏庄、宁庄村民组土地(租赁期:2010年11月1日起至2019年10月31日止)。2017年1月12日,六安华夏安全科技服务有限公司对该站进行了现状评价,并出具符合安全条件结论。2017年1月26日换发了《危险化学品经营许可证》,有效期至2020年1月26日,该加油站证照齐全,经营合法。根据《六安市商务局关于按月下达加油站点地下油罐防渗改造工作任务的通知》(六商务运〔2018〕3号)要求,加油站须于今年年底前完成双层罐改造任务。9月6日,该站向县安监局提出进行双层罐改造施工的书面报告,经县安监局执法人员现场核查,该站只进行现有油罐改造,其位置、容积与数量均未发生改变,与周边居民安全距离也未发生变化。 舒城县人民政府 2018年9月18日

  【网民留言】

  六安银河养老公寓中心这一块附近天天晚上拉土怎么没有人管,天天扰民。城管车在着停着到像怎么不制止随它拉土?

  答复意见:

  尊敬的网友:你好!你反映我市城区银河养老公寓附近渣土车夜晚扰民问题,市政府主要领导高度重视,立即责成我局调查处理。现回复如下: 经查,该地块因修建南屏路取土时遗留下较深的土方塘,经金安区重点局、国土局相关人员到现场勘验,为消除安全隐患,需进行渣土回填平整。下一步,我局将加大监管力度,严控转运时间(19点-24点),确保道路干净整洁,维护好周边居民正常生活环境。 六安市城管局 2018年9月17日

  【网民留言】

  领导您好。我家住在齐云东路南面,属于今年的棚户区征迁地块。我想咨询一下,我们是否享受拆迁过后购置新房百分之五的补贴和相对应的契税减免。

  答复意见:

  尊敬的网友:你咨询市区齐云东路南面棚户区拆迁是否享受购房补贴和契税减免,市政府主要领导高度重视,立即责成我区调查了解。现回复如下: 经了解,在2018年3月13日发布该项目征收计划后至签订补偿协议一年内购房的,均可享受5%购房补贴。3月13日至现场发布征收公告之间购房的,契税需先行缴纳,在领取补偿款后由区财政部门返还。在征收公告发布后一年内购房的,契税由地税部门直接减免。 裕安区人民政府 2018年9月18日

  【网民留言】

  尊敬的领导:你好,我是一名皖西中学学生的家长,我家孩子现在在皖西中学上高二,这几天才刚刚开学,我家孩子晚上放学回来和我说学校准备从这个周六(9月8号)开始补课,每个周末的两天都要补课,我知道学校这也是为了孩子们的学业考虑,但是这样的话,孩子将没有一点点属于自己的时间,学习讲究的是劳逸结合。 希望领导可以重视这件事情。

  答复意见:

  尊敬的网友:你投诉皖西中学新学期利用周末时间补课,市政府主要领导高度重视,立即责成我局调查处理。现回复如下: 经查,皖西中学利用双休日组织非毕业班学生进行的所谓课后服务,明显违反了教育部门规定。我局已责令其立即停止。同时,要求学校做好双休日寄宿生和部分自愿到校自习走读生的管理工作,不得强制学生双休日到校。 六安市教育局 2018年9月13日

  【网民留言】

  六安市华电三期安置小区最近几天规划公示,有以下几点建议: 1、未要求做建筑夜景亮化 2、未配套建设小区幼儿园和菜市场 3、未要求做餐饮的商业用房做油烟集中排放。

  答复意见:

  尊敬的网友:你好!你建议我区华电三期安置小区做建筑夜景亮化等,市政府主要领导高度重视,立即责成我区调查了解。现回复如下: 经了解,该小区建筑夜景亮化将在工程验收时根据环评验收要求做相应的设计。菜市场已在商业用房中安排相应的布局功能。教育部门将根据居民入住、生源以及周边学校建设等情况,统筹考虑幼儿园配套建设。你反映的商业用房油烟排放问题,在后期环评报批时,根据要求设计。 裕安区人民政府 2018年9月11日

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 

(责编:郭宇、关飞)
博聚网